Calendario de partidos de la Eurocopa 2012

Calendario Eurocopa 2012
Calendario Eurocopa 2012

Calendario de partidos oficiales de la Eurocopa 2012:

PRIMERA FASE

8 de junio de 2012

18.00 Grupo A: Polonia vs Grecia (Estadio Nacional de Varsovia)

20.45 Grupo A: Rusia vs República Checa (Estadio Municipal de Wroclaw)

9 de junio de 2012

18.00 Grupo B: Holanda vs Dinamarca (Metalist Stadium, Járkov)

20.45 Grupo B: Alemania vs Portugal (Estadio Arena Lviv)

10 de junio de 2012

18.00 Grupo C: España vs Italia (Estadio Arena Gdansk, Gdansk)

20.45 Grupo C: Irlanda vs Croacia (Estadio Municipal de Poznan)

11 de junio de 2012

18.00 Grupo D: Francia vs Inglaterra (Dombass Arena, Donetsk)

20.45 Grupo D: Ucrania vs Suecia (Estadio Olímpico de Kiev)

12 de junio de 2012

18.00 Grupo A: Grecia vs República Checa (Estadio Municipal de Wroclaw)

20.45 Grupo A: Polonia vs Rusia (Estadio Nacional de Varsovia)

13 de junio de 2012

18.00 Grupo B: Dinamarca vs Portugal (Estadio Arena Lviv)

20.45 Grupo B: Holanda vs Alemania (Metalist Stadium, Járkov)

14 de junio de 2012

18.00 Grupo C: Italia vs Croacia (Estadio Municipal de Poznan)

20.45 Grupo C: España vs Irlanda (Estadio Arena Gdansk)

15 de junio de 2012

18.00 Grupo D: Ucrania vs Francia (Estadio Dombass Arena, Donetsk)

20.45 Grupo D: Suecia vs Inglaterra (Estadio Olímpico de Kiev)

16 de junio de 2012

20.45 Grupo A: Grecia vs Rusia (Estadio Nacional de Varsovia)

20.45 Grupo A: República Checa vs Polonia (Estadio Municipal de Wroclaw)

17 de Junio de 2012

20.45 Grupo B: Portugal vs Holanda (Metalist Stadium, Járkov)

20.45 Grupo B: Dinamarca vs Alemania (Estadio Arena Lviv)

18 de junio de 2012

20.45 Grupo C: Croacia vs España (Arena Ddansk)

20.45 Grupo C: Italia vs Irlanda (Estadio Municipal de Poznan)

19 de junio de 2012

20.45 Grupo D: Suecia vs Francia (Estadio Olímpico de Kiev)

20.45 Grupo D: Inglaterra vs Ucrania (Dombass Arena, Donetsk)

FASE FINAL

21 de junio de 2012

20.45 Cuartos de final (A): Primero del Grupo A contra el Segundo del Grupo B (Estadio Nacional de Varsovia)

22 de junio de 2012

20.00 Cuartos de final (B): Primero del Grupo B contra el Segundo del Grupo A (Arena Gdansk)

23 de junio de 2012

20.00 Cuartos de final (C): Primero del Grupo C contra el Segundo del Grupo D (Dombass Arena, Donetsk)

24 de junio de 2012

20.00 Cuartos de final (D): Primero del Grupo D contra Segundo del Grupo C (Estadio Olímpico de Kiev)

27 de Junio de 2012

20.00 Semifinales 1: Gandor de la eliminatoria A contra ganador de la eliminatoria C (Dombass Arena, Donetsk)

28 de junio de 2012

20.00 Semifinales 2: Ganador de la eliminatoria B contra ganador de la eliminatoria D (Estadio Nacional de Varsovia)

1 de julio

20.45 Final (Estadio Olímpico de Kiev)

Comentarios recientes

¡No te pierdas ni una publicacion! X

Dale a "me gusta" en Facebook
Siguenos en Twitter