Noticias de España Noticias de Alemania Noticias de Croacia Noticias de Dinamarca Noticias de Francia Noticias de Grecia Noticias de Holanda Noticias de Inglaterra Noticias de Irlanda Noticias de Italia Noticias de Polonia Noticias de Portugal Noticias de República Checa Noticias de Rusia Noticias de Suecia Noticias de Ucrania

Grupos clasificación Eurocopa 2012: Calendario de partidos

Terminó el Mundial, terminó la emoción. Pero no desesperéis que la aventura no tardará en volver a los corazones de todos los fanáticos del balompié: en septiembre comenzará la fase de clasificación para la Eurocopa 2012. Luego de que se sortearan los grupos en febrero, ahora ya está definido el calendario de partidos para este año.

Recordemos que la fase de clasificación para la Eurocopa 2012 a celebrarse en Polonia y Ucrania se darán entre el 2010 y el 2011 durante 18 fechas. En total serán nueve grupos, seis están conformados por seis equipos y tres con cinco. Aquel seleccionado que finalice en el primer puesto su serie clasifica automáticamente. En tanto, el segundo puesto con mayor puntuación también clasificará; mientras que los ocho restantes segundos puestos jugaran partidos de desempate por los cuatro cupos restantes.

Grupos:

Grupo A   Alemania, Turquía, Austria, Bélgica, Kazajstán, Azerbaiyán.     
Grupo B   Rusia, Eslovaquia, República de Irlanda, A.R.Y. Macedonia, Armenia, Andorra.    
Grupo C   Italia, Serbia, Irlanda del Norte, Eslovenia, Estonia, Islas Feroe.    
Grupo D   Francia, Rumanía, Bosnia-Herzegovina, Bielorrusia, Albania, Luxemburgo.    
Grupo E   Holanda, Suecia, Finlandia, Hungría, Moldavia, San Marino.    
Grupo F   Croacia, Grecia, Israel, Letonia, Georgia, Malta.    
Grupo G   Inglaterra, Suiza, Búlgaria, Gales, Montenegro.    
Grupo H   Portugal, Dinamarca, Noruega, Chipre, Islandia    
Grupo I   España, República Checa, Escocia, Lituania, Liechtenstein

Calendario para el año 2010

Viernes, 03/09/10

      Kasajistán vs. Turquía
      Bélgica vs. Alemania
      Armenia vs. República de Irlanda
      Andorra vs. Rusia
      Eslovaquia vs. Macedonia
      Eslovenia vs. Irlanda del Norte
      Estonia vs. Italia
      Islas Feroe vs. Serbia
      Francia vs. Bielorrusia
      Rumania vs. Albania
      Luxemburgo vs. Bosnia Herzegovina
      Suecia vs Hungaria
      Moldavia vs. Finlandia
      San Marino vs. Holanda
      Grecia vs. Georgia
      Israel vs. Malta
      Latvia vs. Croacia
      Montenegro vs. Gales
      Inglaterra vs. Bulgaria
      Portugal vs. Chipre
      Islandia vs. Noruega
      Liechtenstein vs. España
      Lituania vs. Escocia

Martes, 07/09/10:

      Holanda vs. Finlandia
      Suecia vs. San Marino
      Hungría vs. Moldavia
      Bosnia Herzegovina vs. Francia
      Bielorrusia vs. Rumania
      Albania vs. Luxemburgo
      Alemania vs. Azerbaiján
      Turquía vs. Bélgica
      Italia vs. Isla Feroe
      Serbia vs. Eslovenia
      República Checa vs. Lituania
      Rusia vs. Eslovaquia
      República de Irlanda vs. Andorra
      Macedonia vs. Armenia
      Croacia vs. Grecia
      Georgia vs. Israel
      Malta vs. Latvia
      Suiza vs. Inglaterra
      Bulgaria vs. Montenegro
      Dinamarca vs. Islandia
      Noruega vs. Portugal
      Austria vs. Kazajstán
      Escocia vs. Liechtenstein

Domingo, 12/09/10:

      Holanda vs. Suecia
      Finlandia vs. Hungría
      San Marino vs. Moldavia
      Francia vs. Luxemburgo
      Bielorrusia vs. Albania
      Bélgica vs. Austria
      Kazajstán vs. Alemania
      Azerbaiján vs. Turquía
      Italia vs. Serbia
      Estonia vs. Eslovenia
      Islas Feroe vs. Irlanda del Norte
      Liechtenstein vs. República Checa
      Eslovaquia vs. República de Irlanda
      Macedonia vs. Rusia
      Armenia vs. Andorra
      Croacia vs. Malta
      Grecia vs. Israel
      Latvia vs. Georgia
      Inglaterra vs. Montenegro
      Suiza vs. Gales
      Dinamarca vs. Chipre
      Islandia vs. Portugal
      Escocia vs. España

Viernes 08/10/10:

      Hungría vs. San Marino
      Moldavia vs. Holanda
      Albania vs. Bosnia y Herzegovina
      Luxemburgo vs. Bielorrusia
      Alemania vs. Turquía
      Kazajstán vs. Bélgica
      Serbia vs. Estonia
      Irlanda del Norte vs. Italia
      Eslovenia vs. Islas Feroe
      España vs. Lituania
      República Checa vs. Escocia
      República de Irlanda vs. Rusia
      Armenia vs. Eslovaquia
      Andorra vs. Macedonia
      Grecia vs. Latvia
      Georgia vs. Malta
      Gales vs. Bulgaria
      Montenegro vs. Suiza
      Portugal vs. Dinamarca
      Chipre vs. Noruega
      Austria vs. Azerbaiján
      Francia vs. Rumania
      Israel vs. Croacia

Domingo 17/10/10

      Finlandia vs. San Marino